PROGRAMM · DETAIL

Vier Stages.
Eine Engineering-Sprache.

BiTurbo-Conversions für Audi R8 V10+ 4S und Lamborghini Huracán. Vier definierte Stages — von 800 PS bis jenseits 1400. Jede Stage: vollständig kalibriert, dyno-validiert, signiert.

Audi R8 V10+ 4S
V10 · 5.2L NA · MID · AWD
2015–2024 · GEN II
Audi R8 V10 Typ 42
V10 · 5.2L NA · MID · AWD
2009–2015 · GEN I · VORGÄNGER
Lamborghini Huracán
V10 · 5.2L NA · MID · AWD
2014–2024 · LP610 / LP640
OEM BASIS · R8 V10+ 4S 620 PS · 580 NM · 0–100 in 3.2 s · V_MAX 330 KM/H
STAGE COMPARISON · OEM vs. PROGRAMM
OEMSERIE
ITL 800
IITL 1000
IIITL 1250
IVTL 1400+
POWER
620 PS
~ 800 PS
~ 1000 PS
~ 1250 PS
1400+ PS
DREHMOMENT
580 NM
~ 750 NM
~ 950 NM
~ 1150 NM
1300+ NM
0 – 100 KM/H
3.2 S
~ 2.7 S
~ 2.4 S
~ 2.2 S
< 2.0 S
V_MAX
330 KM/H
350+ KM/H
370+ KM/H
390+ KM/H
400+ KM/H
VS. OEM
+ 29 %
+ 61 %
+ 102 %
+ 126 %
USE CASE
Serie
Daily +
Weekend
Track-Ready
Hypercar
TIMELINE
3–4 MO
4–5 MO
5–6 MO
6–7 MO
PREIS
AUF ANFRAGE
AUF ANFRAGE
AUF ANFRAGE
AUF ANFRAGE
STAGE DETAIL · BEISPIEL STAGE III
III
TL 1250
~1250 PS
+ 102 % VS. OEM
Track-Ready.
RACE-DNA · ROAD LEGAL

Stage III ist die Schwelle, an der die Plattform vom schnellen Straßenwagen zum Track-Tool wird. Stärkere Drehmoment-Aufnahme, stabile Kühlung, optimierte Kraftstoffversorgung — kalibriert für den Dauerlauf jenseits 1200 PS.

01BiTurbo Umbau
02Ladeluftsystem
03Abgassystem
04Kraftstoffsystem · Stage III Upgrade
05Software-Kalibrierung
06Getriebevorbereitung
07Dodson Kupplung Billet
08Dyno-Validierung · Streckentest
STAGE III ANFRAGEN → 5–6 MONATE · AUF ANFRAGE
↑ STAGE I · II · IV FOLGEN DEMSELBEN PATTERN MIT EIGENEN KOMPONENTEN-SETS
FAQ
Sind die Stages straßenzugelassen?
+
Stage I und II sind in der Regel TÜV-fähig. Stage III primär track-orientiert (TÜV projektabhängig). Stage IV ausschließlich Rennstrecke und geschlossenes Gelände. Details werden im Beratungsgespräch geklärt.
Welche Garantie gibt es?
+
Auf alle von Moneikos verbauten Komponenten und die Engineering-Arbeit gewähren wir eine Garantie. Umfang und Laufzeit werden im Engineering-Proposal individuell festgelegt — abhängig von Stage und geplantem Einsatzzweck.
Welcher Kraftstoff ist nötig?
+
Stage I und II laufen auf Super Plus (98 ROZ). Stage III und IV benötigen mindestens 100 ROZ Race-Fuel oder Methanol-Beimischung — projektabhängig. Genaue Spezifikation Teil der Beratungsphase.
Wie sind Service-Intervalle?
+
Empfohlenes Service-Intervall ist alle 5.000–10.000 km bzw. einmal jährlich, abhängig von Stage und Nutzung. Bei Track-Einsatz nach jeder Saison. Service kann bei Moneikos oder qualifizierten Partner-Werkstätten erfolgen.
Kann ich später auf eine höhere Stage upgraden?
+
Ja. Upgrade-Pfad ist von Anfang an mitgedacht. Stage I → II → III ist meist additiv, der Sprung auf Stage IV erfordert größere Modifikationen am Getriebe. Upgrade-Konditionen werden bei der Erstberatung transparent kommuniziert.

Bereit, deine Plattform auf Programm-Niveau zu bringen?

PROJEKT KONFIGURIEREN →
ANRUFEN ANFRAGE →